Кто уничтожил украинскую автопромышленность и зачем?

КИЕВ. 12 августа. УНН. К 30-й годовщине Независимости из Швеции в Украину для экспозиции временно привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика. Выдающийся для нашего государства исторический документ победно транспортировал новый грузовик Scania. Это событие выглядит весьма символично на фоне уничтоженной за 30 лет совместными усилиями иностранных производителей-гигантов и украинской власти национальной автомобильной промышленности.

Каким образом целенаправленная работа среди политических и дипломатических кругов по захвату украинского рынка сбыта иностранцами и отсутствие государственной стратегии развития отечественного производителя сделали независимость Украины призрачной, пишет .

Украина – не Чехия, а КрАЗ – не ŠKODA

Общеизвестна история успеха ŠKODA является хорошим примером того, как за 30 лет региональный производитель автомобилей превратился в гиганта мировой автоиндустрии. С 1991 года чешский бренд авто стал частью Volkswagen Group, что сейчас обеспечило присутствие ŠKODA более чем на сотне мировых рынков. Решающую роль для чешского автопрома сыграли именно мощные инвестиции известного концерна в автомобилестроения, его развитие и эволюцию. Сама же ŠKODA имеет большое значение для экономики страны и занимает 9% совокупного ежегодного экспорта Чехии, а также 5% ВВП. Этого удалось достичь благодаря умеренной политике государства и содействию развитию отечественного автомобильного производства. Volkswagen Group выступил в качестве инвестора, а в выигрыше осталась Чехия и ее граждане.

А вот второй представитель Volkswagen Group – шведский производитель грузовиков Scania – избрал совсем другой сценарий работы в Украине, прикрываясь статусом “иностранного инвестора”. Зайдя в 1993 году в Украину, шведский производитель посредством привлечения существующих украинских дилерских и сервисных центров по их клиентской базе и наработками получил готовый рынок для сбыта дорогих и тогда еще малоизвестных грузовиков. На плечах региональной дилерской сети украинских предпринимателей держались продажи и ремонт грузовиков Scania до создания собственного дистрибьюторского центра в нашей стране.

А уже со временем Scania Украины в борьбе за региональные рынки сбыта вытеснил независимых дилеров в Одессе и Львове, прекративших деятельность, а киевский (“Проскан”) и сарненский (“Сарны Скан, а теперь”Журавлина”) дилеры, хоть фактически и прекратили деятельность, но продолжают отстаивать свои права в судебных спорах с представительством шведского гиганта. 

При чем здесь Конституция Пилипа Орлика

Проезд хромированного шведского грузовика Scania, который транспортирует ценный украинский документ для выставки в Киеве от самого Шведского Королевства – очень символичное событие. Это своеобразный приговор 30 годам независимости Украины с почти уничтоженной автомобильной промышленностью, полным упадком машиностроения, отсутствием государственной политики по поддержке этих отраслей и всеобъемлющим политическим лобби интересов иностранного бизнеса. Часто – за счет уничтожения национального производителя или предпринимателя.

Действующая власть является лишь следствием политического курса не одного десятилетия на искоренение украинского производства, в котором, логично, больше всего были заинтересованы именно так называемые иностранные инвесторы.

Среди правопреемников такой политики можно смело назвать “слугу народа” – председателя Временной специальной комиссии (ВСК) по вопросам защиты прав инвесторов Галину Янченко. Несмотря на ряд скандалов, в которых фигурировала Scania в Украине, нардеп вместе с партийными коллегами публично поддерживает шведского производителя как “иностранного инвестора”. Даже в ходе судебного процесса, в рамках которого украинский бизнес пытался отстоять свои права, Янченко критиковала национальную судебную систему за решение не в пользу шведского гиганта.

Конституция Пилипа Орлика на шведской грузовике: Scania символически "проехалась" по украинской автопромышленности

“Слуга народа” Галина Янченко

Тогда же Scania еще и устроила бесплатный тест-драйв, экскурсию и “обед в кругу друзей единомышленников” народным депутатам от “Слуги народа”, попиарившись поддержкой и содействием со стороны властного монобольшинства.

Вывод здесь можно сделать один: монобольшинство даже не пытается ничего делать для того, чтобы украинский автопром заработал, получила защиту и инвестиции, а отечественные КрАЗы имели шанс когда появились на рынке Европы и конкурировать с той же Scania. А “слуги народа” конвертируют полученные от украинцев голоса в то, чтобы окончательно превратить Украину в рынок сбыта для иностранных компаний, полностью зависимый от дистрибьюторов.

Вместо того, чтобы загрузить украинскую автопромышленность госзаказам в рамках проекта Президента Украины Зеленского “Большая стройка”, власть дает возможность заработать тем, чьи интересы лоббирует. Так, генеральный директор “Scania Украина” Хокан Йюде ранее рассказал в своем интервью, что несмотря на экономический коронакризис в 2020 году им удалось за счет “Большого строительства” даже увеличить у нас свою “долю рынка до 27,4% среди европейских производителей ( в 2019 году – 23,8%)”. 

Шведское посольство на службе интересов собственного производителя

Среди главных лоббистов на политическом уровне интересов Scania выступает также посол Швеции Тобиас Тиберг, который с начала деятельности в Украине в 2019 году активно участвует в совместных публичных мероприятиях с представителями Офиса Президента и Первой леди Еленой Зеленской. Стоит отдать ему должное, а украинскому дипломатическому корпусу поучиться отстаивать деятельность национального производителя за пределами Украины с таким жаром. Тобиас Тиберг неоднократно в прессе озвучивал позицию Scania, подчеркивая, что дальнейшие шведские инвестиции могут оказаться под вопросом из-за судебных конфликтов шведского производителя с бывшими украинскими дилерами, которые пытались хоть таким образом защитить свои права.

Конституция Пилипа Орлика на шведской грузовике: Scania символически "проехалась" по украинской автопромышленности

Тобиас Тиберг и Елена Зеленская, газета “Стожары”

Эксперты даже не исключают, что шведский посол вполне имел возможность кулуарно просить содействия в высших властных кабинетах для решения судебных конфликтов в пользу Scania.

В итоге понятно, что уничтожение украинской автопромышленности – это многолетняя работа власти не на украинский народ, а на такого иностранного производителя, как Scania. Именно это и превратило Украину в рынок сбыта для иностранных производителей, полностью зависимый от зарубежных дистрибьюторов.

Поэтому накануне главного государственного праздника – Дня Независимости – ситуация остается неутешительной для будущего: украинцы так и не смогли построить свой грузовик. Зато наши земляки в большом количестве ловко собирают машины на конвейерах ŠKODA в Чехии, создавая национальный экспортный продукт чужой страны из-за того, что в своей такой возможности власти им не предоставили.

По материалам: УНН