На складах ТЭС накоплено на 100 тысяч тонн угля меньше плана - Минэнерго

 На складах тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей накоплено 1,4 миллиона тонн угля, что на 100 тысяч меньше, чем утверждено в плане – 1,5 миллиона тонн. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг сообщил первый заместитель Министра энергетики Юрий Власенко, передает .

“По состоянию на сегодня у нас на складах тепловых электростанций и централей 1,4 миллиона тонн, при том, что мы утвердили соответствующий план-график накоплений, которые довели до компаний, и он должен быть где-то 1,5 миллиона тонн. У нас отставание на 100 тысяч тонн, но это связано с тем, что в июле существенно работала тепловая генерация, и было срабатывание угля”, – сказал Власенко.

Первый заместитель выразил надежду, что соответствующий график удастся наверстать, поскольку министерство сейчас сотрудничает с тепловыми электростанциями в вопросе возможности использования мазута вместо угля и газа. Власенко отметил, что это будет способствовать экономии угля.

Кроме этого он отметил, что ремонтная кампания на электростанциях проходит с соблюдением графика. В то же время Власенко проинформировал, что добыча угля государственными шахтами в этом году по сравнению с 2022-м снизилась. Заместитель подчеркнул, что это связано с тем, что десять шахт находятся на временно оккупированных территориях.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 25 июля сообщил, что Украина закачала в хранилища 11,7 млрд куб. м газа, что почти 80% от потребности в голубом топливе на отопительный сезон. На складах также хранится 1,5 миллиона тонн угля.

По материалам: УНН