Витренко отверг возможность приобретения российского газа

Киев не рассматривает вариант закупки газа в России. Об этом в интервью заявил глава правления компании “Нафтогаз” Юрий Витренко, сообщает

“Мы вообще такой вариант не рассматриваем, ни с кем не ведем разговор об этом. Здесь как раз у нас такая очень четкая позиция. Мы в принципе хотим, чтобы Украина начала экспортировать газ, а не импортировать. Мы сейчас добываем примерно 20 млрд кубов в год, а вся Украина потребляет примерно 30 млрд кубов. Соответственно 10 млрд мы импортируем. Но при этом если посмотреть только на бытовых потребителей, то мы увидим ситуацию немного другую”, – рассказал Витренко.

Он добавил, что Украине нужно добывать больше газа, чем используют все потребители.

“Потому что у нас единая система газотранспортная, у нас не разделяются молекулы отдельно для населения, отдельно – для промышленности. Так оно не работает. И нам нужно перейти к тому, что мы можем экспортировать газ. Что для этого нужно сделать? Первое и самое главное – это даже не увеличить добычу, а это уменьшить неэффективное потребление газа. Например, один из крупнейших и наиболее проблемных секторов, который потребляет газ – это централизованное теплоснабжение. Украина имеет возможности переходить в централизованном теплоснабжении с газа как из источника энергии, например, на биомассу или биогаз соответственно”, – сказал Витренко.

Украина официально отказалась от экспорта российского газа после оккупации Крыма и начала агрессии на Донбассе.

По материалам: УНН