Мэрия Одессы будет судиться с Минобороны из-за жилого комплекса

Одесский горсовет подал иск в суд на Министерство обороны Украины с требованием взыскать 14,4 млн грн в качестве невыплаченного паевого взноса за строительство ЖК “Четыре сезона”, что в районе 2-ой станции Большого Фонтана, сообщает

По данным СМИ, договор о долевом участии между Одесским горсоветом и заказчиком – Южным управлением капитального строительства Минобороны Украины, был подписан в апреле 2018 года. Застройщик, согласно договору, должен был перечислить мэрии 14,4 млн грн, однако, не сделал этого.

Это не первая скандальная ситуация вокруг ЖК “Четыре сезона”. Так, вопрос строительства ЖК был предметом рассмотрения военной прокуратуры. Причина в том, что чиновники Минобороны позволили “Будове” самовольно застроить участок земли.

Так, в 2004 году военные передали “Будове” почти 3 га земли под строительство многоквартирной застройки в обмен на то, что семьи военных получат 20% жилплощади. Однако в 2015 году директор Южного управления капитального строительства Минобороны Андрей Мироненко подписал дополнительное соглашение к инвестиционному договору. Это дополнительное соглашение оставляло военным всего лишь 9%. Сумма ущерба, нанесенного от недополучения квартир для военных, составила почти 196 млн грн.

По материалам: УНН