Скандал с компанией тренера Allergan Aesthetics Марии Федчук демонстрирует проблемы всего украинского рынка косметики, - эксперт

Виктор Таран

Скандал с уклонением от налогов компанией “МДА Украина”, владельцем которой является сертифицированный тренер международной компании Allergan Aesthetics Мария Федчук, наглядно демонстрирует проблемы всего украинского рынка косметики. Об этом пишет политический эксперт Виктор Таран в своем блоге на Цензор.net, передает

“История с “МДА Украина” очень показательна. Компания работает с 1 брендом (Genosys), и в течение 1 года “заработала” 1 млн долларов. То есть ее достаточно легко масштабировать на весь рынок”, – отмечает он.

По словам Виктора Тарана, за последние годы оценки объемов украинского рынка косметики колеблются между 25 и 30 млрд гривен, то есть в среднем в год объем рынка составляет около 1 млрд долларов.

“С учетом того, сколько рекламы различных “чудодейственных” косметических средств мелькает в соцсетях и СМИ, можно с уверенностью утверждать, что компаний, подобных МДА, в Украине десятки. Соответственно, ежегодно государство недополучает десятки, если не сотни миллионов долларов, от таких “дельцов” от косметики”, – подчеркивает эксперт.

Он обращает внимание, что потребителями таких товаров являются достаточно состоятельные люди, от селебрити до именитых политиков. И получается, что с одной стороны на высшем политическом уровне декларируется непримиримая борьба с контрабандой и уклонением от налогов, а с другой – те же политики де-факто поощряют незаконные действия недобросовестных компаний.

Кроме того, распространяя контрабандный или даже контрафактный товар, такие компании ставят под угрозу здоровье клиентов.

“Между делом просмотрев комментарии о товарах бренда Genosys в Украине, можно увидеть, что через раз люди жалуются то на различную упаковку, то на отсутствие эффекта, то банально на сомнительное качество продукции. А это, на минуточку, южнокорейский бренд! Весь мир знает, что в этой стране к вопросам качества относятся очень и очень серьезно”, – отмечает Виктор Таран.

По его мнению, ситуация вокруг “МДА Украина” должна стать показательной, что в дальнейшем этот прецедент был примером и предостережением для мошенников и контрабандистов, которые ставят под угрозу здоровье людей.

“Все злоупотребления представителей компании необходимо расследовать в полном объеме, виновных – привлечь к ответственности, несмотря на все их знакомства и клиентов, а самим клиентам, в первую очередь из числа политиков, – четко заявить свою позицию о недопустимости подобной “работы” в нашей стране”, – резюмировал эксперт.

По материалам: УНН