ПриватБанк получил нового руководителя: НБУ согласовал назначение Герхарда Бьоша

Национальный банк Украины согласовал кандидатуру банкира Герхарда Бьоша на должность главы правления государственного ПриватБанка, таким образом открыв ему путь для вступления в эту должность. Об этом говорится в сообщении НБУ от 8 июня, передает .

“Правление Национального банка Украины 8 июня 2021 года согласовало кандидатуру Герхарда Бьоша на должность главы правления государственного ПриватБанка по результатам рассмотрения пакета документов и собеседования, проведенного правлением регулятора”, – отметили в НБУ.

В мае 2021 года наблюдательный совет ПриватБанка назначила Герхарда Бьоша главой правления ПриватБанка по результатам проведенного конкурсного отбора. Господин Бьош назначен сроком на пять лет.

Господин Бьош является опытным банкиром с 35-летним опытом работы, который в течение 15 лет работал на руководящих ведущих должностях в банковском секторе Украины и имеет основательное понимание украинской и европейской банковских систем. Он успешно руководил крупными проэктами по трансформации банков, в частности процессами приватизации, отмечали ранее в ПриватБанке.

Так, Герхард Бьош с ноября 2010 года по 30 апреля 2021 года занимал должность первого заместителя главы правления Райффайзен Банка Аваль.

Глава правления государственного банка назначается наблюдательным советом банка по результатам конкурсного отбора. Глава правления банка вступает в должность после согласования его кандидатуры Национальным банком.

“Мы приветствуем Герхарда Бьоша с согласованием его кандидатуры на должность главы правления ПриватБанка и уверены, что его профессионализм будет способствовать дальнейшему развитию банка. Качественное корпоративное управление в государственных банках – безусловный приоритет Национального банка и залог эффективной работы государственных банков”, – прокомментировал решение глава НБУ Кирилл Шевченко.

ПриватБанк остался без главы правления в январе 2021 года – должность покинул Петер Крумханзл.

Впоследствии процесс назначения нового главы хотели заблокировать судебной тяжбой.

Добавим, ПриватБанк национализировали 18 декабря 2016 года – для “предотвращения возникновения нестабильности ситуации в банковской системе Украины и учитывая системную важность” банка.

По материалам: УНН