Фондовый рынок в Украине: за три года хотят запустить национальную торговую биржу

В последующие три года в Украине планируется создать интегрированный центр рынков капитала и товарных рынков – Национальную биржу по торговле капиталом и товарами (NEXT-UA). Об этом сообщили в правительстве по итогам подписания меморандума о взаимопонимании с ЕБРР, Американской торговой палатой и Агентством США по международному развитию (USAID), передает .

Глава правительства Денис Шмыгаль, который принял участие в подписании документа, по этому поводу отметил, что заключение меморандума является первым шагом к созданию полноценного фондового рынка в Украине.

“Согласно договоренностям, в последующие три года в Украине планируется создать интегрированный центр рынков капитала и товарных рынков – Национальную биржу по торговле капиталом и товарами (NEXT)”, – написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Он перечислил основные структурные единицы NEXT-UA:

  • Универсальная торговая биржа,
  • компания с финансовой инфраструктуры (депозитарий, расчетно-клиринговый центр и торговый репозиторий),
  • Арбитражный центр,
  • Консультативный совет,
  • Бюро по связям с инвесторами.

Для создания проекта планируется также привлечь стратегических коммерческих инвесторов.

Как заметил Шмыгаль, в меморандуме стороны определили дорожную карту на ближайшие два года.

В представительстве ЕБРР в Украине в свою очередь отметили, что инициатива направлена на формирование более развитого рынка капитала и организованных рынков товарно-сырьевой продукции (в том числе электроэнергии, газа и сельскохозяйственной продукции). “Новая рыночная инфраструктура будет предусматривать частную собственность инвесторов с хорошей репутацией и надлежащий регуляторный надзор и контроль. Она будет работать прозрачно в соответствии с лучшими корпоративными стандартами и законодательством ЕС”, – уверены в ЕБРР.

Ожидается, что NEXT-UA будет способствовать интеграции украинских рынков в международную экосистему и наличию лучших ценовых ориентиров для товарно-сырьевой продукции. Бизнес, как ожидается, также получит механизмы хеджирования благодаря наличию прозрачных рынков капитала, энергоносителей, сельскохозяйственной и другой продукции. Эта инициатива также будет способствовать развитию финансовых услуг на основе лучшей международной практики и инновационных финансовых технологий, уверены в ЕБРР.

Так, правительство Украины – при поддержке трех других партнеров и на основе консультаций с Национальным банком Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовым рынкам – должно разработать модель торговли на фондовых и организованных товарных рынках, которая уже получила название NEXT-UA, отметили по итогам заключения меморандума в пресс-службе посольства США.

Разговоры о создании фондового рынка в Украине активно начали вести с осени прошлого года.

При этом об изменении правил биржевой торговли говорили еще в 2017 году.

По материалам: УНН