НСЗУ выплатила медучреждениям за лечение пациентов с CОVID-19 более 4,4 млрд грн

Национальная служба здоровья Украины выплатила медучреждениям за лечение пациентов с CОVID-19 более 4,4 млрд грн. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу НСЗУ.

Сообщается, что в медицинских учреждениях, вовлеченных в предоставление стационарной помощи пациентам с COVID-19 предусмотрено – 77 932 кровати для пациентов, нуждающихся в медицинской помощи в связи с этим заболеванием, 22 553 инфекционных коек и 2366 аппаратов ИВЛ. В этих заведениях созданы 1576 медицинских команд для оказания стационарной помощи пациентам с COVID-19.

“На сегодня НСЗУ выплатила более 4,4 млрд грн медицинским учреждениям для оказания помощи пациентам с CОVID-19 или с подозрением на него”, – говорится в сообщении.

Также Национальная служба здоровья Украины рекомендует департаментам здравоохранения и руководителям заведений внимательно следить за нагрузкой больниц, правильно формировать маршруты пациентов и принимать решение об увеличении количества команд, чтобы пациенты получили помощь, заведение – оптимальное финансирование, а медицинский персонал – доплаты за работу с пациентами с подозрением или заболеванием COVID-19.

“По состоянию на сегодня Национальная служба здоровья Украины законтрактовала для оказания помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него 25 центров экстренной медицинской помощи, 316 медучреждений для предоставления пациентам помощи в стационарных условиях, которые лечат пациентов с COVID-19 и 935 медучреждений, в которых образовано мобильные бригады, которые выезжают к людям с подозрением на COVID-19. В этих заведениях работает почти 1600 мобильных бригад. Выплаты от НСЗУ также получило 151 медучреждение, которые предоставляли стационарную помощь пациентам с COVID-19 в апреле, но не входили в перечень больниц, определенных для госпитализации”, – отмечается в сообщении.

Напомним, из “ковидного” фонда сейчас потрачено 36% средств.

По материалам: УНН