ВСК по банкротству "Укрзализныци": депутаты зовут на отчет детективов НАБУ и прокуроров САП

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам оценки критического состояния “Укрзализныци” собирает заседание на четверг, 27 мая. На этот раз народные депутаты заслушают отчет правоохранителей, сообщили в Комиссии.

Среди приглашенных на отчет: руководство Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро, в частности главный “железнодорожный” детектив Денис Гюльмагомедов.

До заседания 27 мая представители ВСК побывали на встрече с руководством НАБУ, где выяснили несостоятельность бюро обуздать коррупцию в “Укрзализныци”. Не помог НАБУ даже подписанный с “Укрзализныцей” в 2020 году меморандум о совместной антикоррупционной деятельности

В прошлом году НАБУ и САП направили в суд всего одно дело о коррупции в “Укрзализныце” и то пятилетней давности. При этом главный “железнодорожный” детектив бюро Денис Гюльмагомедов зарабатывал деньги на тренингах фонда “Возрождение” Джорджа Сороса и проводил лекции в соцсети Clubhouse.

Во время своей пресс-конференции 20 мая Президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает “посадок” воров средств “Укрзализныци”.

ВСК Верховной Рады по вопросам оценки критического состояния “Укрзализныци” была создана в январе 2021 года во главе с народным депутатом от фракции “Слуга народа” Юлией Гришиной. Официальный отчет ВСК планирует представить в июле этого года.

По материалам: УНН