” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2021/05/185f1fba3687a353d359d1376253a188.jpg” alt=”В Еврокомиссии планируют запретить расчеты наличными на сумму более 10 тысяч евро” width=”100%” />

В Еврокомиссии намерены внести предложение о запрете наличных расчетов на сумму более 10 тысяч евро. Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам финансовых услуг Майред Макгиннесс в интервью немецкому изданию Süddeutschen Zeitung, пишет

В частности, такие меры вводятся в рамках борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем. Еврокомиссар отметила, что намерена при поддержке государств-членов ЕС создать европейское ведомство по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма. Этот орган должен иметь полномочия и направления осуществлять надзор за политикой по борьбе с отмыванием средств определенных крупных банков.

Предписание об ограничении суммы наличных расчетов содержится в предложениях по изменению законодательства о борьбе с отмыванием средств, Еврокомиссия планирует представить в июле.

“Мы говорим о верхней границе в 10 тысяч евро. Довольно трудно носить такую сумму при себе наличными. Большинство людей так не делает”, – пояснила еврокомиссар.

Еврокомисия заявляла о намерениях создать новый европейский регулятор и подготовить единые для всех членов ЕС правила в борьбе с отмыванием средств в прошлом году.

Кроме того, Евросоюз ужесточил правила экспортного контроля для товаров двойного назначения.

По материалам: УНН