ВСК пригрозила "Укрзализныци" за противодействие парламентскому следствию

Председатель Временной следственной комиссии ВР Юлия Гришина обратилась к руководству АО “Укрзализныця” с требованием немедленно предоставить ответы на запросы членов Комиссии, сообщает со ссылкой на соответствующее письмо.

“Обращаю Ваше внимание на то, что должностными лицами АО “Укрзализныця” нарушаются требования Закона Украины “О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины” относительно сроков предоставления информации и документов”, – отметила она в официальном письме к и.о. главы правления АО “Укрзализныця” Ивану Юрыку.

Гришина добавляет, что “Укрзализныця” предоставила лишь 10% от запрашиваемой информации. Дальнейшее игнорирование будет рассматриваться как препятствие работе ВСК.

“В установленный срок прошу сообщить о принятых мерах реагирования, предоставить информацию о должностных лицах предприятия, ответственных за подготовку и предоставление ответов (по каждому запросу ВСК отдельно), с указанием данных в объемах, достаточных для возможности их вызова на заседание ВСК”, – резюмировала Гришина.

Собеседники с “Укрзализныци” сообщают, что распоряжение “тормозить” предоставление ответов на запросы ВСК предоставил глава правления “Укрзализныци” Владимир Жмак еще до своего увольнения 15 марта.

ВСК пригрозила "Укрзализныци" за противодействие парламентскому следствию

11 марта в отставку подал коммерческий директор “Укрзализныци” Иракли Эзугбая – бывший глава железной дороги Грузии, обвиняемый там в хищениях в особо крупных размерах. 15 марта Кабмин уволил главу правления “Укрзализныци” Владимира Жмака, бывшего заместителя Михаила Саакашвили в Одесской областной госадминистрации. Всех трех (пока неофициально) подозревают в действиях, которые могли ухудшить финансовое положение “Укрзализныци”, а это: занижение тарифов на грузоперевозки, передача значительного парка полувагонов на три года по фиксированной цене компании с орбиты Рината Ахметова, а также реформирование “Укрзализныци”, а именно выделение вертикали грузоперевозок (самая прибыльная часть “УЗ”) “Карго” способом, который противоречил европейским директивам. Все эти действия остались без внимания НАБУ, которое от имени детектива Дениса Гюльмагомедова расписалось в меморандуме о совместной борьбе с коррупцией.

ВСК пригрозила "Укрзализныци" за противодействие парламентскому следствию

Если раньше Гюльмагомедов тщательно отслеживал льготы на грузоперевозки и привлекал к ответственности должностных лиц “УЗ” за их предоставление, то в случае с Иракли Эзугбая и его решением снизить тарифы на грузоперевозки и, как следствие, недополучением как минимум 7 млрд грн – реакции детектива не было. Разумеется, и Эзугбая со Жмаком против себя не свидетельствовали. Из открытых источников известно, что НАБУ с даты подписания меморандума не открыло ни одного дела против правления “Укрзализныци” на фоне недополучения 25 млрд грн от запланированного годового дохода госкомпании.

О Гюльмагомедове известно, что он получает гранты от фонда “Возрождение” Джорджа Сороса (который считался спонсором политического движения Саакашвили в Грузии), а также вместе с первым заместителем директора НАБУ Гизо Углавой посещает организованные этим фондом мероприятия.

ВСК пригрозила "Укрзализныци" за противодействие парламентскому следствию

Связующим звеном между правлением “Укрзализныци” и НАБУ вероятнее всего была Полина Чиж, которая была ранее помощницей первого заместителя директора НАБУ Углавы, а после оказался в “Укрзализныци”. Журналисты выдвинули версию, что “Укрзализныцей” в этот период мог управлять Михаил Саакашвили, а схема связей выглядела так:

ВСК пригрозила "Укрзализныци" за противодействие парламентскому следствию

На следующее заседание ВСК вызвала правоохранителей, которые должны были следить за соблюдением законов в “Укрзализныце” и борьбой с коррупцией.

По материалам: УНН