НБУ в прошлом году получил от банков-банкротов 2,6 млрд грн

Национальный банк в 2018 году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,6 млрд грн. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные НБУ.

“НБУ в прошлом году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков на полмиллиарда гривен больше, чем годом ранее – 2,6 млрд грн”, – сообщили в НБУ.

Больше всего средств получено от реализации имущественных прав – 1 237,7 млн грн. Еще 681,6 млн грн поступили от реализации недвижимого имущества.

Другими источниками погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков стали средства от:

  • погашение ОВГЗ на сумму 434,8 млн грн;
  • приобретение в собственность НБУ недвижимого имущества имущественных поручителей банков на сумму 132,3 млн грн;
  • получение средств от погашения задолженности по заложенными НБУ кредитным договорам на сумму 154,4 млн грн.

По самую высокую цену – 308 млн грн – в 2018 году реализовано имущественные права, переданные в залог Национальному банку ПАО “Дельта Банк”.

В 2018 году объем согласования Национальным банком начальных цен реализации имущественных прав по заложенными кредитным договорам увеличился более чем вдвое – до 100,5 млрд грн – по сравнению с 2017 годом (45 млрд грн). Это связано с введением портфельного согласования реализации активов, а также с упрощением процедуры определения начальной цены реализации активов, что соответствует сумме общей задолженности по кредитным договорам, указали в НБУ.

НБУ напомнил, что в 2017 году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн.

Напомним, долги банков-банкротов с октября планировали продавать на международных рынках.

По материалам: УНН