Украина одобрила соглашение со Словакией для разблокирования аэропорта "Ужгород"

Кабинет министров Украины одобрил межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое позволит восстановить работу аэропорта “Ужгород”. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

“Сегодня, 17 марта, на своем заседании правительство одобрило межправительственное соглашение между Украиной и Словакией об условиях использования определенной части словацкого воздушного пространства в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения, назначенным украинским провайдером аэронавигационного обслуживания в международном аэропорту “Ужгород”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что это соглашение позволит восстановить полноценное функционирование аэропорта и связать Закарпатскую область авиационным сообщением с другими регионами Украины, а также с зарубежными.

“Мы завершаем выполнение всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу нового межправительственного соглашения между Украиной и Словакией по аэропорту “Ужгород”. Его реализация позволит уже в ближайшем будущем возобновить полноценную работу аэропорта, ведь в силу своих территориальных особенностей и близкого расположения к границе со Словакией, аэропорт может принимать и отправлять самолеты только с использованием словацкого воздушного пространства. Благодарен правительству Словацкой Республики за сотрудничество и коллегам за поддержку этого важного решения”, – отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

24 сентября 2020 года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и строительства Словацкой Республики Андрей Долежал подписали двустороннее межправительственное соглашение о предоставлении авиационных эксплуатационных услуг украинским поставщиком этих услуг в определенной части воздушного пространства Словакии по аэропорту “Ужгород”.

По материалам: УНН