"Слуга народа" о главе Укрзализныци: если признан неэффективным, нужно увольнять

Юрий Камельчук

Если менеджмент “Укрзализныци” признан неэффективным, Премьер-министр Денис Шмыгаль должен его уволить. Об этом в комментарии сказал народный депутат от фракции “Слуга народа” Юрий Камельчук.

“Если есть основания для признания руководителя госкомпании неэффективным, то однозначно должно быть решение об увольнении”, – сказал Юрий Камельчук.

Управлять “Укрзализныцей” должен профессиональный человек, добавил народный депутат Алексей Устенко.

“Чтобы понимать сколько вагонов находится у нас в государственной собственности, надо понять по частной тяге, где у нас хватает локомотивов, где не хватает, и в принципе состояние нашей железной дороги, потому что это фактически государственный монополист, который много лет показывал одни сплошные убытки, так не должно быть”, – подчеркнул он.

Наблюдательный совет принял решение о неэффективности главы “УЗ” Владимира Жмака. Кабмин сегодня 17 марта должен рассмотреть его увольнение.

Президент Владимир Зеленский проинформирован о коррупционных признаках в деятельности Жмака и поддерживает увольнение главы “УЗ”. Однако в защиту Жмака выступает Премьер-министр Денис Шмыгаль, поскольку Ринат Ахметов во время Жмака имел выгодные контракты с “Укрзализныцей”.

Член Наблюдательного совета Сергей Лещенко считает, что убытки “УЗ” непосредственно связаны с бизнесом Ахметова на железной дороге.

По материалам: УНН