В Исландии за последние три недели произошло более 50 тысяч землетрясений

В Исландии за последние три недели произошло более 50 тысяч землетрясений

Видео

17.03.2021 13:41

Укринформ

В Исландии за последние три недели зарегистрировали более 50 тысяч землетрясений.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что такая необычная активность свидетельствует о приближении извержения вулкана. Однако пока ученые не могут определить, когда именно оно произойдет. Поэтому местные жители учатся жить с периодическими толчками земли.

«Большое количество людей просыпается из-за землетрясений. Некоторые из них были магнитудой более 5. Это очень необычно. Я не думаю, что кто-то помнит что-то подобное», – рассказала Элизабет Палмадоттир с Исландской метеорологической службы.

Отмечается, что зона сейсмической активности расположена в 30 км от Рейкьявика. Исландцы привыкли к извержениям вулканов, однако, в этом районе они не происходили в течение сотен лет.

Как сообщал Укринформ, в октябре прошлого года покрыт льдом исландский вулкан Гримсвотн, который извергался 9 лет назад и выбросил пепел на 20 км в атмосферу, начал демонстрировать признаки того, что скоро может случиться новое извержение.

Необходимо отметить, что в 2011 году извержение Гримсвотна привело к отмене около 900 пассажирских рейсов. Для сравнения, значительно меньше извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году привело к отмене около 100 000 авиарейсов.

Гримсвотн является самым активным вулканом Исландии: он извергается чаще всего в этой стране. За последние 800 лет с некоторой вероятностью известно об около 65 его извержений.

Высокая частота извержений вулкана позволяет ученым выявлять закономерности, которые приводят к извержениям (предвестники). И если они будут повторяться каждый раз при извержении вулкана, тогда ученые смогут быть более уверены в том, что извержение, вероятно, состоится в ближайшем будущем.

По материалам: Укринформ