Рада сделала шаг к отсрочке установки счетчиков газа

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4248-1, предусматривающий продление конечных сроков установления индивидуальных счетчиков для населения до 1 января 2023 года. Соответствующее решение поддержали 279 народных депутатов, передает корреспондент

“1 января 2021 года истек срок установления субъектами хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа, счетчиков газа для населения… принятие законопроекта предлагается с целью защиты прав потребителей по услугам поставки природного газа для приготовления пищи и устранить соответствующие риски отключения газа”, – заявил во время представления законопроекта нардеп от “Слуги народа” Сергей Гривко.

По его словам, основной (4248) и альтернативный (4248-1) законопроекты продлевают сроки установки газовых счетчиков.

“Но в альтернативном дополнены определенные технические нормы, которые делают законопроект немножко лучшим”, – добавил Гривко.

Как отмечают авторы законопроекта, отсутствие индивидуальных приборов учета газа и необоснованный уровень действующих норм потребления для категории бытовых потребителей, необорудованных приборами учета, не являются мотивирующим фактором для реальной экономии ресурсов, что в свою очередь приводит к убыткам всех субъектов хозяйствования.

Согласно пояснительной записке, проект закона предлагает просмотр и продолжение конечных сроков установления индивидуальных счетчиков для населения до 01.01.2023.

Как сообщал в январе парламентарии приняли в целом законопроект об изменениях в Госбюджет на 2021 год относительно компенсаций украинцам в связи с повышением тарифов на электрическую энергию, но компенсировать высокие тарифы будут не всем.

По материалам: УНН