Экономический эксперт: в Украине нужно создать госфонд для сдерживания цен на продукты питания

Александр Охрименко

Восстановленное Минагрополитики должно принять ряд конкретных мер, ведь в его силах улучшить ситуацию не только в сельском хозяйстве. Государственный гарантийный фонд продуктов питания может сдерживать рост цен. Главное – все реформы должен возглавлять опытный специалист. Об этом в комментарии рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

“Надо сделать государственный гарантийный фонд пищевых продуктов. Это значит, что у нас есть запасы зерна, сахара, гречки и тому подобное. И когда возникает такая ситуация, когда цены растут, тогда из государственного фонда продается это зерно, конечно, с регулируемыми ценами, и тем самым сдерживает рост цен”, – пояснил Охрименко.

Экономический эксперт также отметил, что следующим шагом Минагрополитики должно стать искоренение коррупции в системе дотаций сельского хозяйства.

“Нужно действительно поставить специалиста, который понимает, как все это реализовать: и аграрный фонд, и прозрачную систему дотаций. Ведь для того, чтобы у нас нормально развивался аграрный сектор, нужно ввести прозрачную четкую систему дотаций сельского хозяйства. Прозрачно, не коррупционно. На сегодняшний момент она коррупционная”, – считает он.

Охрименко отметил, что главная цель Минагрополитики – это создание эффективного государственно-частного партнерства в сфере сельского хозяйства.

Отметим, что народный депутат из аграрного комитета Вадим Ивченко также считает создание государственного фонда для запасов пищевых продуктов эффективным элементом регулирования цен. По его мнению, это значительно облегчит жизнь украинцам и защитит от стремительных скачков цен на продукты в случае катаклизмов или кризисов.

“Государство должно регулировать (цены – ред.), а вопросы рынка – в чем. Вот, например, аграрный фонд: когда происходят катаклизмы, они “выбрасывают” зерно по низкой цене, чтобы остановить (рост – ред.) цены, чтобы люди не почувствовали эти катаклизмы”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее Ивченко зарегистрировал проект постановления о компенсации населению разницы в ценах на природный газ.

Согласно проекту постановления, правительство должно компенсировать переплаченные за газ средства населению за январь за счет субсидий.

По материалам: УНН