Нардеп: решение НБУ касательно курса гривны позволит избавится от спекуляций и сохранить контроль за ценовой динамикой

Даниил Гетманцев

 Установление курса национальной валюты на уровне 36,57 грн/дол, принятое НБУ, является взвешенным и позволит обеспечивать стабильность финансовой системы. Кроме того уберет спекулятивную составляющую. Так прокоментировал решение Нацбанка глава финансового комитета ВР, нардеп Даниил Гетманцев, сообщает .

Установленный курс соответствует котировкам, которые складываются на наличном рынке в последнее время.

“Решение о коррекции курса назревало, считывалось рынками и сигнализировалось НБУ.Такое решение отражает негативные изменения в украинской экономике и значительное укрепление доллара против мировых валют за последние 5 месяцев с начала войны (курс евро к доллару за это время снизился на 12%).

Коррекция позволит убрать спекулятивную составляющую из-за разницы курсах, обеспечит больший приток валюты экспортеров и поможет стабилизировать валютные ожидания.

Дополнительные решения по минимизации непродуктивного оттока валюты, в том числе в рамках “карточного туризма”, изменения расчета открытой валютной позиции банков, возможности продажи безналичной валюты населению с ее дальнейшим зачислением на краткосрочные депозиты (от 3-х месяцев) будут также способствовать стабилизации валютных ожиданий и снижению давления на курс”, – написал Гетманцев в своем Телеграм-канале.

Кроме того, нардеп прокомментировал, то, что курс гривны остается фиксированным. Гетманцев отметил, что перед регулятором было несколько вариантов продолжения проведения курсовой политики, в том числе в рамках более гибкого обменного курса.

“Принято абсолютно взвешенное и просчитанное решение. В условиях войны и значительной неопределенности фиксированный курс является большим якорем стабилизации ожиданий экономических агентов. Продолжение такой политики на данном этапе является оправданным – оно позволит сохранить контроль за ценовой динамикой и будет поддерживать устойчивость финансовой системы. Текущий уровень ЗВР, с учетом поступлений внешней финансовой помощи и активизации экспорта, является достаточным для обеспечения этих целей”, – считает нардеп.

Гетманцев добавил, что с первых дней войны Национальный банк и украинские власти проводят последовательную политику по удержанию относительной финансовой устойчивости. Результатом такой политик стало сохранение доверия к банковской системе, бесперебойное функционирование платежной системы, стабилизация ценовых и валютных ожиданий, рыночный и молниеносно поддержанный кредиторами репрофайлинг по еврооблигациям.

“Особенно это становится понятным, если сравнивать с результатами 2014 г. при гораздо меньших шоках для экономики и финансовой системе”, – подчеркнул глава финансового комитета парламента.

Кроме того, Гетманцев отметил важность финансовой стабильности для реализации Плана по восстановлению Украины.

По материалам: УНН