Из "ковидного" фонда не использовали 11,9 млрд грн: Счетная палата критикует правительство

Из Фонда борьбы с коронавирусом не использовали 11,9 млрд грн из 78,4 млрд грн. Глава Счетной палаты Валерий Пацкан считает причиной этого ненадлежащую координацию действий правительства, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“11,9 млрд грн из Фонда борьбы с COVID-19 по состоянию на 1 января 2021 не использованы. Преимущественно, из-за ненадлежащей координации действий правительства на борьбу с пандемией”, – заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Фонд в апреле 2020 года составил 78,4 млрд грн. Отмечается, что из 37-ми бюджетных программ нереализованными в полном объеме остались 32. Глава Счетной палаты акцентировал внимание на четырех программах, по которым были не использованные наибольшие суммы средств Фонда:

– 1,4 млрд грн – Минздрав, реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения (дополнительное финансирование)

– 47, млрд грн – Минсоцполитики, предоставление Пенсионным фондом единовременного пособия лицам, которые могут потерять доходы в случае запрета их деятельности в результате усиления ограничительных мер;

– 2,1 млрд грн – Минздрав, обеспечение готовности и реагирования системы общественного здоровья на вспышки COVID-19, обеспечение средствами индивидуальной защиты;

– 1,2 млрд грн – Минэкономики, оказание единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования на период осуществления ограничительных мероприятий.

По мнению Пацкана, среди причин неиспользования средств основной была ненадлежащая координация действий правительства, а также непоследовательнные и несвоевременные решения.

“Речь идет о преждевременных решениях правительства о выделении средств, как следствие – почти четверть от суммы общего объема Фонда – 19 млрд грн – были перераспределены. Непоследовательные и несвоевременные действия правительства о выделении средств. Сначала Кабмин выделяет 35 млрд грн на дороги, затем 8,8 млрд грн забирает. 1 млрд на экспресс-тесты, 900 млн грн на кислород выделяют аж в ноябре, и остается 2 месяца до конца года. Освоить эти средства невозможно, потому что нужно подвести кислород к коякам, провести все необходимые работы”, – отметил Пацкан.

Он также подчеркнул, что в этом году Счетная палата проведет анализ использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с COVID-19.

ообщал, что из так называемого “ковидного” фонда на конец 2020 года на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог государственного значения направлено 24,9 млрд грн, тогда как на здравоохранение – 14,7 млрд грн. Также сообщалось, что на доплаты медикам в Фонде борьбы с COVID-19 не использовали 116 млн грн, или почти 35% от запланированной суммы.

По материалам: УНН