С начала года количество безработных в Украине выросло на 62%

С начала года, по состоянию на 1 октября, количество безработных в Украине на 62% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Об этом сообщили в Государственном центре занятости в ответ на запрос.

“По состоянию на 1 октября 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составило 433 тыс. человек, что на 62% больше, чем на соответствующую дату прошлого года”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что количество актуальных вакансий, заявленных работодателями в государственную службу занятости, составила 68 тыс. единиц, что на 32% меньше, чем на 1 октября 2019 года.

“Итак, дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы остается существенным. По состоянию на 1 октября 2020 года, в среднем по Украине на одно свободное рабочее место претендовало 6 безработных (на 1 октября 2019 года – 3 человека)”, – добавили в ведомстве.

Напомним, как сообщали в Государственном центре занятости ранее, с начала карантина, с 12 марта, статус безработного в Украине получили 525 тысячи человек, показатель на 53% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее востребованными специальностями, по данным столичного центра занятости, являются водители автотранспортных средств, контроллеры и слесари-ремонтники.

По материалам: УНН