Облэнерго Суркисов имеет уже более 700 млн грн налоговых долгов

Налоговый долг ПАО “Запорожьеоблэнерго” составляет более 709 млн грн. Об этом свидетельствуют данные аналитического портала Youcontrol, передает

Так, налоговый долг “Запорожьеоблэнерго” составляет 709,7 млн грн. За последние 4 месяца он вырос почти на 80 млн грн.

Облэнерго Суркисов имеет уже более 700 млн грн налоговых долгов

Кроме того, аналитическая система подсчитала, что в течение последних трех лет “Запорожьеоблэнерго” фигурировало в 57 уголовных судебных делах.

Отметим, что “Запорожьеоблэнерго” фигурирует в уголовном производстве НАБУ о так называемых энергетических схемах “Крючкова-Суркисов” через компанию “энергосети”.

Один из эпизодов производства уже передано в суд. Остальные – в НАБУ продолжают расследовать, оценивая общий ущерб от деятельности “энергосети” на уровне 1,4 млрд грн.

Крючкова, который имеет статус подозреваемого и возглавлял собственно саму компанию, СМИ называют “человеком Суркисов”. В частности, из-за обнародованных ранее телефонных разговоров с участием голосов похожих на Крючкова, Суркисов, Кононенко и других.

миноритарными владельцами “Запорожьеоблэнерго” являются украинские олигархи – братья Суркисы. На связанную с ними компании Lex Perfecta (Кипр) записано 16,52% предприятия.

По материалам: УНН