Охрименко: украинская власть должна учиться у американцев защищать национальные экономические интересы

Александр Охрименко

 Украинская власть должна извлечь уроки и брать пример с коммерчески ориентированной политики США по TikTok, чтобы действовать по “Мотор Сич” в русле национальных экономических интересов — заявил известный аналитик Александр Охрименко, передает

Проводя параллели между этими двумя инвестиционным сделками, эксперт отметил жесткий прагматизм американского президента Трампа и его умение извлекать пользу для экономики США “из любой ситуации любыми методами”.

“Если смотреть на всё происходящее с позиции американского налогоплательщика — Трамп “мегамолодец”: он поставил акционеров соцсети TikTok в ситуацию, чтобы ее акционерами стали американские компании Oracle и Walmart. Тем временем, у нас “соросята” пугают Зеленского мифическим трансфером стремительно теряющих актуальность технологий с “Мотор Сич” в Китай и угрозой нацбезопасности. И нате — вот уже Украина сама себе блокирует доступ на сочнейший и привлекательнейший китайский рынок”, — считает Охрименко.

Эксперт убежден, что Украину просто отталкивают и устраняют от раздела этого “пирога”, как потенциального конкурента – руками украинских же властей.

“За китайский рынок идет борьба между США, Европой и РФ: Rolls-Royce, GE, Pratt & Whitney, SAFRAN, Ростех, разные альянсы компаний — включились в этот процесс, и создали совместные предприятия с AERO ENGINE CORPORATION OF CHINA или иные формы партнерства. И никого из них, кроме Украины, не беспокоят особо ни вопросы трансфера технологий, ни какие-то рассуждения о безопасности — бизнес есть бизнес”, — описывает конъюнктуру китайского рынка эксперт.

По мнению Охримено, Трамп как президент, продолжает думать категориями бизнеса и конкуренции.

“Трамп — в первую очередь бизнесмен, и действует он как бизнесмен — в интересах американского бизнеса и американской экономики. Кейс соцсети TikTok — яркий тому пример: напустили тумана о безопасности, и американские компании вошли в перспективный бизнес, пока он еще не стоит столь дорого, как будет. Это отличный урок для Зе-власти!”, — подытожил Александр Охрименко.

Как сообщают мировые СМИ, глобальные производители авиационных двигателей вошли в стадию жесточайшего за последнее десятилетие кризиса: заказы на новые двигатели и самолеты резко упали из-за пандемического локдауна и сокращения индустрии авиапутешествий и туризма. Крупнейшие производители авиационных двигателей, которые переживают резкое сокращение заказов на производство и сервис, вынуждены увольнять десятки тысяч людей, чтобы продержаться на плаву.

Единственный рынок авиаперевозок, который вернулся к допандемическим объемам — Китай, с его полуторамиллиардным населением и обширной территорией. КНР — последний в мире платежеспособный покупатель авиатехники и технологий, который, на фоне постоянных торговых конфликтов с западным миром, ищет стабильный источник поставок авиационных двигателей. За рынок Поднебесной сейчас развернется борьба международных гигантов, которые планируют пережить нынешний кризис.

В то же время, Украина, которая могла получить преференциальные условия на китайском рынке авиационных двигателей благодаря инвестиционной сделке между китайской Skyrizon и АО “Мотор Сич”, заблокировала деятельность компании: уже около трех лет ее акции находятся под арестом, а ведущий производитель авиационных двигателей лишен возможности вести нормальную коммерческую и инвестиционную деятельность, расширять свое присутствие на внешних рынках.

По материалам: УНН