Президент обязал Кабмин повысить уровень минимальной зарплаты: Шмыгаль определил график

На выполнение задания Президента Украины Владимира Зеленского правительство определило график повышения минимальной заработной платы в Украине. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба Офиса Президента по результатам селекторного совещания, передает

“Украинцы заслуживают достойную зарплату. Знаю, это нелегко – взять и повысить. Однако мы и не искали легких решений, когда пришли к власти”, – отметил Глава государства, давая задания.

Отмечается, что премьер-министр Денис Шмыгаль и министр финансов Сергей Марченко проработали этот вопрос, “сделав соответствующие расчеты”.

“Сегодня глава правительства доложил о предварительном графике, по которому будут повышать минимальную заработную плату. Так, с 1 сентября этого года она будет увеличена до 5 тыс. грн, с 1 января следующего года – до 6 тыс. грн, а с 1 июля 2021 года – до 6,5 тыс. грн”, – говорится в сообщении.

Указывается, что Зеленский назвал такие шаги “вполне реалистичными”.

“Рад, что это возможно реализовать за год. Благосостояние украинцев – главный показатель нашей эффективности”, – подчеркнул Президент.

Как сообщалось ранее в Зеленский созвал губернаторов и представителей местной власти на срочное совещание: о чем говорили.

По материалам: УНН