Нефть дорожает на фоне взвешивания рынком перспектив экономики и ожиданий данных о запасах в США

 Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле в четверг во время торгов выросли в цене до 80,77 доллара за баррель, сообщает со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 9:24, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,21%.

При этом цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 74,10 доллара за баррель, прибавив 0,14%.

Нефть подорожала в четверг после того, как накануне Brent продемонстрировала самое большое падение за сутки за семь недель, на фоне того, как участники рынка пересматривают позиции после того, как Федеральная резервная система США усилила опасения относительно экономики, предложив дальнейшее повышение ставок в будущем, отмечает Reuters.

По словам аналитиков Haitong Futures, инвесторы взвешивают перспективы восстановления спроса в Китае и умеренного потребления в США и других странах с развитой экономикой.

Оказывая определенную поддержку ценам на нефть, россия планирует сократить экспорт нефти из своих западных портов на 25% в марте по сравнению с февралем, превысив объявленное сокращение добычи на 500 000 баррелей в сутки.

Но рост цен на нефть был ограничен признаками дальнейшего наращивания запасов сырой нефти. Согласно источникам на рынке со ссылкой на данные Американского института нефти, запасы сырой нефти и топлива в США выросли на прошлой неделе на 9,9 млн баррелей. Запасы нефти США росли еженедельно с середины декабря, что вызывает беспокойство инвесторов относительно спроса.

По материалам: УНН