НБУ о рефинансировании банков: у нас нет "любимчиков"

Сейчас коммерческие банки при равных условиях могут получать кредиты рефинансирования без проблем. Об этом сказал в интервью “Радио НВ” заместитель главы Национального банка Олег Чурий, передает

“Всего за год мы снизили ставку на 12%, у нас учетная ставка Национального банка на сегодня 6%, по которой коммерческие банки могут получать кредиты рефинансирования без проблем. Причем мы даем их всем банкам, у нас нет “любимчиков”, как когда-то было. У нас правила для всех одинаковы. Можем ли мы в дальнейшем снижать ставку – будем смотреть”, – сказал он.

По словам Чурия, НБУ считает, что активный цикл снижения учетной ставки закончился, но в будущем может быть возможность ее снизить.

“Для нас балансировки есть между сохранением макрофинансовой стабильности и поддержанием экономики. Мы не можем снизить ставку до экономически необоснованного уровня”, – добавил он.

Напомним, в июне Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 6% – самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины.

По материалам: УНН