Эксперты выразили поддержку законопроекту Кабмина по "зеленой" энергетике

Правительственный законопроект, который, в частности законодательно закрепляет снижение “зеленого” тарифа требует скорейшего рассмотрения и принятия. Такое мнение в комментарии высказал эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.

Он уточнил, что документ фиксирует ключевые параметры меморандума правительства с участниками рынка “зеленой” энергетики.

“В законопроекте зафиксированы неизбежные предложения, которые в ходе длительного переговорного процесса обсуждались между правительством и инвесторами. Его принятие – это неизбежная имплементация переговорного процесса Минэнерго с участниками рынка. Это некий вариант реструктуризации долгов перед инвесторами ВИЭ, которые сегодня составляют уже около 400 млрд грн”, – говорит Марунич.

В целесообразности принятия парламентом законопроекта убежден также руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

“Переговоры велись достаточно долгое время. И одобрительно, что найден компромисс. Думаю, что принятие документа будет свидетельствовать о том, что договоренности между правительством и участниками рынка не являются декларативными, что КМУ действительно намерен их выполнять”, – объясняет он.

Несмотря на важность законопроекта, Ницович не исключает, что отдельные депутаты могут сорвать голосования за документ.

“Сегодня, как я вижу, и в Правительстве и в в ВР настроены на принятие документа. Наряду с этим, в парламенте есть представители бизнеса, сектора возобновляемой энергетики, депутаты, их помощники, люди, у которых есть определенные связи с бизнес группами, которые имеют свой интерес. Поэтому могут быть определенные сложности с его принятием”, – говорит он.

В свою очередь Марунич считает, что поддержка документа будет свидетельствовать о реальном, а не формальном существовании монобольшенства в Раде.

“Это же все таки правительственный законопроект, а топ-чиновников КМУ утверждала “Слуга народа”. Логично, что они должны поддерживать тех, кого выбрали”, – добавил он.

Напомним, Минэнерго инициировало, а Кабмин поддержал два законопроекта, которыми, в частности, снижается “зеленый” тариф, приостанавливается импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, а также предусматривается финансовое оздоровление оператора атомных электростанций “Энергоатома”. Народных избранников ведомство призывает оперативно их рассмотреть.

По материалам: УНН