Ткаченко просит 2 млрд грн на развитие культуры

Александр Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился с письмом к премьер-министру Дениса Шмыгалю и просит вернуть финансирование на поддержку культуры, пока это 2 млрд грн. Об этом он написал в Facebook, передает

“По нашей оценке, от 10-20 млрд грн потеряли креативные индустрии во время кризиса. Поэтому сейчас стоит вопрос выживания. Нужно вернуть секвестрированные средства на поддержку художников и институтов, которые они представляют. Это первый шаг. Сегодня уже передал письмо Премьер-министру Денису Шмыгалю по возврату финансирования в поддержку культуры. Сейчас – это 2 млрд грн. Буду лоббировать оперативное рассмотрение обращения”, – написал Ткаченко.

Также он добавил, что в дальнейшем министерство создаст концепцию, кому выделяются эти средства.

“Не менее важным является вопрос миссий, о которых будем говорить, и стратегии. Очевидно, что из-за кризиса она будет изменена”, – добавил министр.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом проект постановления № 3585 о назначении Александра Ткаченко на должность министра культуры и информационной политики Украины.

По материалам: УНН