Новый международный аэропорт, е-билет и доставка лекарств: в Мининфраструктруры рассказали о планах в 2020 год

В 2020 году Министерство инфраструктуры планирует предоставить статус международного аэропорта в Белой Церкви, ввести единый е-билет и ввести услугу доставки лекарств по почте. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Так, по данным Министерства в 2020 году планируется работа в дорожной и авиационные сфере, на почте, железной дороге, электронных сервисах и сфере водного транспорта.

В дорожной сфере планируется: – восстановить примерно 4000 километров автодорог; – провести реформу Укравтодора и Укртрансбезопасности; – проектировать и начать работы на мостах в Запорожье и Кременчуге; – подготовить концессии дорог М-06 Львов-Стрый, М-09 Львов-Тернополь, М-05 Киев-Белая Церковь, – ввести в режим работы 20 комплексов для взвешивания в движении.

В авиационной сфере: – реконструкция и строительство аэропортов Днепра, Мукачево, Одессы; – получение статуса международного аэропорта в Белой Церкви; – подготовка концессии аэропортов – Черновцы, Херсон, Запорожье; – 26 млн пассажиропоток через аэропорты Украины;

Почта: – увеличить на 12% доступ украинцев к современным финансовым услугам; – рост посылочного бизнеса на 20%; – доставка лекарств; – 500 мобильных отделений, – новые сортировочные центры в Киеве и Львове;

Электронные сервисы: – введение единого е-билета; – расширение сервиса е-транспорт; – е-порт и единственный комитет моряка.

Железная дорога: – подготовка концессии железнодорожных вокзалов Киева, Запорожья, Николаева, Харькова, Днепра, Хмельницкого; – новый закон о железнодорожном транспорте, запуск частной тяги; – старт реформы Укрзализныци, ІРО, продажа непрофильных активов;

Транспорт: – новый закон о внутренних водных путях, либерализация речных перевозок; – реформа Морской администрации и администрации речных портов; – концессия портов Ольвия, Херсон, Мариуполь, Одесса, паромного комплекса в морском порту Черноморск; – углубление на Днепре в рамках Е-40; – работы по углублению причалов в портах Одесса, Южный, Черноморск.

Напомним, в Украине 90% дорог находятся в аварийном состоянии, из-за чего увеличивается уровень опасности на дороге.

По материалам: УНН