Политика и экономика идут рука об руку, причем одно обычно оказывает значительное влияние на другое.

Не всегда легко определить, как отреагирует курс валюты на то или иное событие, в тот или другой сезон. Внимательно следя за колебаниями валютных курсов и готовясь принимать решения о поездках на основе информации про курс валюты, вы можете существенно сэкономить.

Почему курс скачет

Стоимость разных валют со временем может меняться. Это связано с изменчивой природой денег и рынка, который позволяет людям свободно покупать и продавать валюту. Валюта страны может возрасти в цене, поскольку правительство создает условия, в которых есть внутренние инвестиции, например, путем снижения налогов на корпорации. Или страна может обладать природными ресурсами, такими как древесина или уголь. В обоих этих случаях валюту этой страны будут требовать компании, которые будут инвестировать или покупать сырье.

Поэтому компании придется выходить на рынки и покупать валюту той страны, где они хотят совершить покупку. Крупные покупки, такие как земля под фабрику или завод, поднимет стоимость валюты, так как ее становится мало на рынках.

Если вам повезет жить в такой стране, вы можете обнаружить, что ваша валюта растет в цене, то есть вы можете купить больше валюты другой страны. На противоположном конце спектра, обесценивание валюты по отношению к валюте, которой вы владеете или которой платите. То есть девальвация.

Как оставаться в курсе событий

Следить за благоприятным движением валюты можно на сайте online.ua, который проверяет движение валюты 24 часа в сутки. Существует много переменных факторов, которые могут повлиять на курс валют. Помимо экономических на валютные данные могут повлиять беспорядки или насилие. Да, ни один эксперт не скажет вам со стопроцентной уверенностью, как поведет себе гривня к доллару и евро. Никто этого не знает. Но вы можете самостоятельно наблюдать за курсом в любое удобное время и делать для себя выводы.

Наш сервис позволяет:

  • Получать информацию про курс разных валют.
  • Отслеживать курс круглосуточно.
  • Получать информацию про покупку, продажу, курс на межбанке и курс НБУ.