Украина планирует обсудить с США ослабление пошлин на металлургическую продукцию

Украина собирается обсудить с США на заседании Торгово-инвестиционного совета 1 ноября ослабление пошлин на металлургическую продукцию. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – Торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в Facebook, передает

“1 ноября – Торгово-инвестиционный совет Украина-США, где будем говорить о прогрессе в защите интеллектуальной собственности и о возвращении к общей системе преференций, а также о возможных ослаблениях пошлин на металлургическую продукцию”, – сообщил Качка.

Добавим, по данным Минэкономики, 23 марта 2018 года США ввели дополнительную пошлину в размере 25% на импорт определенных видов металлопродукции с целью защиты внутреннего рынка США. Документом также предусмотрена возможность исключения или пересмотра условий/ставок защитной пошлины для отдельных стран при условии, если эти страны имеют весомые связи с США в сфере безопасности.

В марте 2018 года правительство собиралось вести переговоры с США по исключению украинской металлопродукции из-под действия защитных пошлин.

По материалам: УНН