Среди них – мост Патона и мост Метро ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/07/2db3505e1ac850aa9e41ed197799cabd.jpg” alt=”В Украине 10% мостов находятся в аварийном состоянии. Среди них – мост Патона и мост Метро” width=”100%” />

 По предварительным выводам, почти 10% украинских мостовых сооружений находятся в аварийном состоянии. Среди них и мост Патона, который находится в Киеве. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, передает .

Сегодня состоялось очередное заседание Комиссии по проверке мостовых сооружений под председательством вице-премьер-министра по восстановлению Александра Кубракова.

«По состоянию на 13 июля комиссия получила данные о 22 454 мостах, вместе с тем отсутствует информация о более 6 тыс. объектов. В каком они находятся состоянии – пока неизвестно.

Предварительные выводы комиссии свидетельствуют, что почти 10% украинских мостовых сооружений находятся в аварийном состоянии. Среди них – два больших моста с высокой интенсивностью движения, которые расположены в Киеве. Речь идет о мосте им.Е.Патона и мосте Метро», – говорится в сообщении.

По словам Кубракова, первый анализ технической документации, актов осмотра мостов показал критическую ситуацию с состоянием мостовых сооружений в Украине. Это недопустимая ситуация как для физической безопасности украинцев, так и обороноспособности и экономики Украины в целом.

«Как председатель комиссии по проверке даю поручение немедленно начать обследование аварийных мостов, которые относятся к внеклассным и расположены через крупные реки. Наша задача как можно скорее выяснить реальное положение вещей и подготовить соответствующие предложения для системного решения проблем и предотвращения их в будущем», – подчеркнул вице-премьер.

С 14 июля эксперты Комиссии начнут визуальное и инструментальное обследование мостовых сооружений, которые находятся в аварийном состоянии.

Во исполнение решения СНБО введенного в действие Указом Президента Украины была создана Комиссия по проверке состояния мостовых сооружений. Ее возглавил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что собрал заседание СНБО, во время которого внимание уделили трем большим темам – укрытие, суды и путь в ЕС, по первому есть решение виновных за ненадлежащее состояние бомбоубежищ привлечь к ответственности. 

По материалам: УНН