Рынок земли обеспечит дополнительный рост ВВП в 3,5% ежегодно <span id=– Милованов” width=”100%” />

Открытие рынка земли обеспечит дополнительный экономический рост до 3,5% ВВП ежегодно. Такое мнение выразил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в интервью изданию Тhepage, передает .

“Самая большая цифра, которую показывают, – это 3,5% дополнительного роста ВВП в год. Это означает, что каждый человек в Украине становится на 3,5% богаче. Если мы ограничиваем рынок земли или откладываем его сроки, то это значит, что на 1% станем богаче”, – отметил Милованов.

По его словам, размер привлекаемых в отрасль инвестиций будет зависеть от модели рынка земли, которую примут в Украине.

При этом он добавил, что можно сделать рынок земли, когда и общины выиграют, и собственник, и те, кто до этого имели землю, станут богаче. Рынок земли же, по его мнению, нужен ради того, чтобы украинец, который живет на земле, стал богаче.

Напомним, согласно соцопросам, большинство граждан Украины считают, что вопрос отмены моратория на продажу сельхозземель нужно выносить на всенародный референдум. Если бы он состоялся, то 57,2% украинцев проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли.

В Верховной Раде зарегистрировано 11 законопроектов об обращении земли и один проект постановления с предложением проведения парламентских слушаний по поводу земельной реформы.

По материалам: УНН