За девять месяцев мощность "зеленой" электроэнергии в Украине выросла в два раза

За девять месяцев общая мощность возобновляемой электроэнергетики выросла в два раза – с 2300 МВт до около 5000 МВт. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, передает

“Более 2 млрд евро инвестировано в более 2500 МВт новых мощностей “чистой” электроэнергетики, введенных в Украине за 9 месяцев этого года. Кроме этого, благодаря указанным новым объектам общая мощность возобновляемой электроэнергетики выросла в 2 раза только за 9 месяцев: из около 2300 МВт по состоянию на конец 2018 года до около 5000 МВт по состоянию на 01.10.2019″, – сообщил Сергей Савчук.

Сообщается, что больше всего выросла мощность солнечных электростанций – на 2000 МВт. На втором месте ветряные электростанции – 400 МВт. На третьем – солнечные электростанции в домашних хозяйствах – мощностью в 120 МВт.

“Такие быстрые темпы ввода объектов, которые генерируют “чистую” электроэнергию, позволят выполнить международные обязательства и достичь цели Национального плана действий по возобновляемой энергетики до 2020 г. в части электроэнергетики”, – добавил Сергей Савчук.

Напомним, Всемирный банк пообещал помогать Украине в развитии энергорынка.

По материалам: УНН