Победитель сомнительного "тендера Лапы" освоил уже более 26 млн бюджетных гривен

ООО “Днепропетровская фармацевтическая компания”, которая была определена в недавнем скандальном тендере Госпродпотребслужбы победителем, с начала 2018 года освоила на закупках ведомства почти 25 млн грн. Об этом свидетельствуют данные портала Clarity-Project, передает .

Так компания, с января 2018 года и по сегодняшний день стала победителем в 29 закупках на общую сумму 28 242 440,55 грн.

Контрактов подписала 28, на 26 535 440,55 грн.

Из этих 28 контрактов 22 было подписано с Госпродпотребслужбой – на 24 661 355,05 грн.

Напомним, очередная тендерная победа досталась “Днепровской фармацевтической компании” в конце августа этого года. За тест-системы по выявлению бруцеллеза компания предложила цену в размере 1 707 000,00 грн. В то же время, другой участник закупки был готов продать государству тест-системы по цене вдвое ниже – 822 900,00 грн. Однако, несмотря на это, более экономически выгодное предложение не было рассмотрено. И сегодня законность проведения данного тендера уже изучает АМКУ.

Эксперты тем временем поясняют, что подобная схема завышения цен на тендерных закупках распространена в Украине, и система ProZorro, к сожалению, не имеет механизмов ей противостоять.

Для проведения подобных закупок, неугодного участника просто исключают из тендера, как правило, по формальным причинам.

“В системе ProZorro такие случаи еще остаются, заказчики неправомерно отклоняют предложения, и доказательством этого является большое количество решений коллегий АМКУ, принимаемых именно против заказчиков и в пользу участников, которых отклонили.

Бороться с этим в данном случае должно АМКУ и Госаудитслужба. Это самые быстрые механизмы”, – пояснила экс-госуполномоченная Антимонопольного комитета Агия Загребельская.

По материалам: УНН