НБУ отклонил кандидатуру главы наблюдательного совета Укрэксимбанка

Национальный банк Украины отклонил кандидатуру главы наблюдательного совета государственного АО “Укрэксимбанк” Торстена Пауля. Об этом  сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Нацбанк рассмотрел пакеты документов, а также провел тестирования и собеседования с пятью (из девяти) членов наблюдательного совета АО “Укрэксимбанк”. По результатам оценки соответствия квалификационным требованиям, Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Нацбанка решил отказать в согласовании кандидатуры независимого директора, главы наблюдательного совета АО “Укрэксимбанк” Торстена Пауля”, – указали в НБУ.

Национальный банк, как отмечается, потребует замены его кандидатуры в соответствии с законом.

В то же время по результатам оценки соответствия квалификационным требованиям регулятор решил согласовать следующих лиц:

  • Викторию Страховую (представителя государства от Президента Украины).
  • Юрия Буцу (представителя государства от Кабинета министров Украины).

“Положительными также являются результаты тестирования и собеседования, проведенных с независимыми директорами – Оляной Гордиенко и Сергеем Коновцем. Окончательные решения по ним будут приняты после устранения отдельных замечаний к представленным документам”, – указали в Нацбанке, добавив, что решение по остальным членам наблюдательного совета будут приняты после прохождения ими тестирования и собеседования.

Ранее НБУ отклонил кандидатуры большинства членов совета Ощадбанка.

По материалам: УНН