Заявления МИД РФ показали, что России пока нечего противопоставить новейшим американским разработкам

	Сожаление вместо игры мускулами: о чем говорит реакция России на испытания США "запрещенной" ракеты

/ Фото: Getty Images

Испытание Соединенными Штатами нового оружия, ранее запрещенного Договором о ракетах средней и меньшей дальности,– это своеобразное приглашение России к переговорам.

Об этом в комментарии сайту “Сегодня” рассказал военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, США намеренно демонстрируют силу, чем пытаются принудить РФ и Китай сесть за стол переговоров.

“Это приглашение к диалогу. Договор рано или поздно будет перезаключен, но с участием Китая. Для США – это главный геополитический соперник в Тихоокеанском регионе. Они спят и видят, как затянуть туда Китай. Это демонстрация силы и такое приглашение к диалогу. Это игра. Они показывают, что им есть, чем ответить. Неудивительно, что такая ракета появилась так быстро. Разработки эффективного оружия ведутся в режиме нон-стоп, даже если оно запрещено. Оно было на бумаге, а с американской экономикой за полгода сделать и поставить какую-то ракету на потокне составит большого труда”, – говорит Жирохов.

В свою очередь, Россия ответила сожалениями на такое "приглашение" от американцев. Как объясняет эксперт, ничего другого от них и не стоило ожидать, ведь реально россиянам пока нечего противопоставить США.

“Мускулами они могут поиграть перед Украиной илиПрибалтикой. А со США таким заниматься – всегда себе дороже. Поэтому у них "сожаления". Им реально нечем ответить. Мы все знаем их последние разработки, их взрыв “Буревестника”. Какой-нибудь мультик запустить, но это работает лишь на внутреннюю публику. Если у них что-то и есть, но это не раньше, чем 2021 год. Они могут провести пуск “Авангарда”, но не более”, – продолжает военный эксперт.

Но несмотря на подобные действия, рано или поздно обе стороны опять встретятся и перезаключат договор, прогнозирует Жирохов.

“Такие вещи быстро не делаются. Это может пройти года через два или три. Но по меркам геополитики это достаточно скоро”, – объясняет эксперт.

Напомним, мы сообщали, чтостраны НАТО поддерживают решение СШАо выходе из ДРСМД.

Кроме этого, в Министерстве иностранных дел Россииподтвердили прекращение действия Договорао ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Согласно документу на портале правовой информации РФ, соглашение перестало действовать по инициативе США.

По материалам: Сегодня