Есть лучший способ борьбы с "Северным потоком-2", чем санкции – The Hill

Пришло время западным лидерам прекратить выпендриваться своими усилиями по предотвращению российской угрозы для энергетической безопасности Европы. Даже если законопроект Сената США, нацеленый ввести санкции против иностранных энергетических компаний, помогающих построить газопровод “Северный Поток-2”, был создан из благих побуждений, он недоработан и просто не сработает. Об этом в статье для The Hill пишет профессор Уильям Шугарт, директор по исследованиям американского аналитического центра “Независимый институт”, передаёт .

“Газопровод “Северный Поток-2″ завершен на 60 %… Если и когда он будет завершен, новый трубопровод позволит России выполнить свой план по прекращению транзита газа через Украину, лишив её транзитных доходов от 2 до 3 миллиардов долларов в год, и разорвав жизненно важную связь между этой страной и Западом”, – утверждает автор статьи.

Согласно изданию, санкции США вряд ли остановят строительсво газопровода. Санкции не только окажут незначительное влияние на Россию, но и нанесут ущерб американским банкам и другим компаниям, ведущим бизнес за рубежом. Согласно законопроекту, задействованные иностранные компании не смогут получить кредит от американских финансовых учреждений, им так же будет отказано в доступе к их недвижимости в США.

“Президент Трамп заявил, что сам рассматривает возможность введения санкций, чтобы “защитить Германию от России”. Но санкции протекционистские, независимо от того, как их оправдывают”, – говорится в статье.

В то же время, заметил Шугарт, санкции против “Северного Потока-2” находятся на рассмотрении в то же время, когда министр энергетики США Рик Перри находится в Европе, чтобы содействовать экспорту сжиженного природного газа. Клиенты, такие как Польская нефтегазовая компания (PGNiG), уже подписывают или обсуждают долгосрочные контракты на закупку больших объемов газа у Соединенных Штатов.

Эта новость означает, что у США есть более эффективная стратегия противодействия России.

“Вместо введения санкций мы могли бы расширить производство наших огромных внутренних месторождений природного газа и отправить флот танкеров, перевозящих СПГ через Атлантику. Такие действия ослабят экономическое влияние России на западноевропейских потребителей”, -пишет профессор.

По его словам, это уже происходит: прошлой зимой американские компании отправили в Европу 48 танкеров с СПГ. Но могли бы экспортировать гораздо больш.

Во многом из-за сокращения добычи в Европе Россия в настоящее время доминирует в поставках туда природного газа, что составляет половину закупок газа в Западной Европе и 75% закупок газа в Восточной Европе. Проект “Северный Поток-2” удвоит пропускную способность существующего трубопровода для доставки большего количества российского газа через Балтийское море в Германию, и политики США правы, предупреждая, что большие поставки укрепят контроль России над энергопоставками в Европу.

“Санкции США в отношении немецких, голландских и французских компаний являются как ненужными, так и неразумными, нанося ущерб их американским вариантам финансирования и подрывая наши торговые отношения с сотрудничающими европейскими энергетическими компаниями. Конгресс должен признать, что наши перспективы продажи природного газа в Европу никогда не были более светлыми и что использование огромных газовых ресурсов Америки может ограничить способность России использовать свои собственные запасы как принудительное геополитическое оружие. Наказание для участников проекта “Северный Поток-2″ может иметь прямо противоположный эффект”, – сказано в статье.

Как сообщал , Зеленский собирается искать помощи у Трампа в вопросе “Северного потока-2”.

По материалам: УНН