В Украине презентовали план действий по усилению санкций против рф

Международная экспертная группа, анализирующая реальное влияние примененных против россии санкций, презентовала план действий по усилению санкционного давления на рф. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, пишет .

“Этот документ станет основой для дальнейшей работы нашего правительства по усилению санкционного давления на россию. Мы будем предлагать нашим партнерам этот список за основу для координации введения санкций. Кстати, собственно в документе содержится положение о синхронизации санкционного давления со стороны демократических стран”, – отметил Ермак.

План содержит отдельные разделы с рядом рекомендаций:

– расширить нефтегазовые санкции;

– расширить транспортные и страховые санкции;

– ввести новые финансовые санкции; 

– определить российскую федерацию государством-спонсором терроризма; 

– усилить индивидуальные санкции против определенных категорий лиц;

– усилить санкции в отношении государственных предприятий;

– расширить меры по контролю за экспортом и запретить импорт; 

– ввести вторичные санкции;

– повысить прозрачность, чтобы воспрепятствовать торговле и инвестициям в россию.

Отметили, что это первый документ из серии, который группа планирует выдать. В будущих документах будут более подробно изложены конкретные рекомендации по этому плану, а также будут представлены новые идеи относительно будущих мер.

“Отдельные лица теперь утверждают, что больше нет возможностей усиления экономического давления на россию; но наша рабочая группа радикально не согласна с этим утверждением”, – говорится в документе.

СМИ стало известно, что шестой пакет санкций Евросоюза против российской федерации введут на следующей неделе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявлял, что шестой пакет санкций ЕС обязательно должен содержать эмбарго на нефть из россии.

По данным немецких СМИ, в шестом пакете санкций против российской федерации Европейский Союз планирует ввести нефтяное эмбарго.

По материалам: УНН