В НБУ призвали нардепов поддержать валютную либерализацию

В Национальном банке Украины призвали народных депутатов поддержать валютную либерализацию и принять необходимые законопроекты. Соответствующее заявление сделал глава Национального банка Яков Смолий, передает со ссылкой на сообщество НБУ в Facebook.

В частности, это касается законопроекта о “сплит”, направленного на повышение качества регулирования небанковского финансового рынка, и законопроекта о противодействии BEPS, который убережет страну от непродуктивного оттока капитала за границу.

“Мы находимся в процессе постепенного снятия валютных ограничений. Поэтому конечная цель на этом пути неизменна, а именно – свободное движение капитала без каких-либо валютных ограничений. Это является нашим обязательством в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС”, – отметил Смолий.

Кроме того, по его словам, свободное движение капитала является одной из стратегических целей Национального банка, утвержденных Стратегией весной прошлого года.

Напомним, НБУ назвал приоритеты в дальнейших валютных послаблениях.

Как сообщал Национальный банк и в дальнейшем будет продолжать постепенную либерализацию валютного рынка, начатую в 2016 году после стабилизации финансовой системы и возвращения экономики Украины к росту.

По материалам: УНН