Первый этап проекта “Бесплатная диагностика” начнется в июле и предусматривает подготовительную работу на уровне медучреждений. Впоследствии утвержден перечень бесплатных диагностических услуг, утвержденный Кабинетом Министров Украины, будет доступен пациентам по всей Украине.

Подготовительный этап программы “Бесплатная диагностика” включает подготовку консультативно-диагностических центров и поликлиник в больницах к переходу на новый принцип финансирования – “деньги следуют за пациентом”.

Администрирование такой программы по всей стране предполагает большой объем предварительной подготовки как со стороны самих медучреждений, так и со стороны МЗ Украины и НСЗУ. Речь идет об обеспечении автономизации, компьютеризации, наличия должного оборудования, согласно сформированных требований, равный доступ к услугам по всей Украине.

Со стороны МИНЗДРАВА и НСЗУ продолжается работа над всеми аспектами программы «Бесплатная диагностика»: консультации с врачами-специалистами, работа над новым дополнительным функционалом электронной системы eHealth, анализ больших объемов данных, собираемых с регионов.

Программа «Бесплатная диагностика» — это один из подготовительных этапов разработки первой Программы медицинских гарантий, с которой в 2020 году начнутся изменения в оплате медицинских услуг на всех уровнях медицинской помощи: первичной, специализированной амбулаторной, стационарной медицинской помощи, а также экстренной, паллиативной и реабилитационной помощи. Программа медицинских гарантий будет принята Верховной Радой вместе с Государственным бюджетом.

 

Источник: МОЗ