Украина подтвердила статус нетто-экспортера курятины

С начала года Украина поставила не внешние рынки 103,6 тыс. тонн мяса птицы общей стоимостью 146,9 млн долл. Об этом свидетельствуют данные ГФС, передает .

ТОП-потребителями украинского продукта является Саудовская Аравия, Нидерланды и Словакия.

В частности, в Саудовскую Аравию Украина поставила курятины на 39,9 млн долл. В то же время, Нидерланды купили украинского мяса птицы на 24,3 млн долл., словаки — на 14,1 млн долл.

В другие страны Украина экспортировала курятины на 68,4 млн долл.

В то же время импорт мяса птицы Украиной с начала года составил 30,6 тыс. тонн, или 12,2 млн долл. в денежном выражении. Таким образом Украина подтвердила свой статус нетто-экспортера курятины.

Ранее сообщал, что Украина в прошлом году поднялась на 6-е место в мировом рейтинге поставщиков курятины, обойдя Россию и Канаду. В ЕС Украина стабильно занимает третье место среди экспортеров, уступая только Бразилии и Таиланду.

Птицеводы обеспечили Украине в 2018 году 500 млн долларов валютной выручки, из них 450 млн долларов — это доля агрохолдинга Юрия Косюка “Мироновский хлебопродукт” (МХП), который является главным экспортером в стране. Компания осуществляет 88,2% всех внешних поставок мяса птицы на международные рынки.

По материалам: УНН