Правительство согласовало изменение процедуры присоединения к электросетям

Кабинет министров одобрил законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О рынке электроэнергии” по изменению процедуры присоединения к электрическим сетям и созданию предпосылок для уменьшения оплаты за него. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Минэкоэнерго.

“Предлагается разделить ставку стандартного присоединения для заказчика на две составляющие (за линейную составляющую и за мощность), разделить функции относительно государственного контроля за процессом присоединений между регулятором и Госэнергонадзором, а также расширить полномочия регулятора”, – говорится в сообщении.

В частности указано, что правительство предлагает усилить ответственность операторов систем распределения и оператора системы передачи за нарушение законодательства в процессе присоединения потребителей. В законопроекте, который предлагает правительство, также предусмотрено:

  • новая формула определения ставки платы за мощность. А именно: дополнительный понижающий параметр – коэффициент одновременности.
  • изменение стоимости стандартного присоединения для заказчика – разбили на линейную составляющую и составляющую за мощность.
  • усиление государственного контроля за присоединениями, увеличение полномочий НКРЭКУ и Госэнергонадзора. А также разделение функции по государственному контролю за процессом присоединений между регулятором и Госэнергонадзором, который в режиме единого окна будет принимать жалобы заказчиков о нарушениях в процессе присоединений и выносить предписания, обязательные к исполнению монополистами. А вот регулятор, получив представление на штрафы от Госэнергонадзора, будет выступать арбитром и применять штрафные санкции.
  • отдельная процедура присоединения для крупных застройщиков – включение в инвест-программы естественных монополистов мероприятий по ускорению присоединений.

Напомним, Кабмин ввел интегрированное разрешение для компаний, которые загрязняют окружающую среду.

По материалам: УНН