ДП “Антонов” планує отримати понад 6 мільярдів гривень доходу та підвищити зарплати

  • 7 февраля, по представлению Минэкономразвития Правительство утвердило финансовый план ГП “Антонов” на 2019 год.

    Передает “Главпост” со ссылкой на Крылья.

    Согласно документу, в текущем году ГП “Антонов” планирует получить около 6,1 миллиарда чистого дохода от реализации продукции, из которых 5,9 миллиарда – на внешних рынках и 200 млн грн – в Украине. Среди основных статей запланированного дохода 263 млн грн также поступят от предоставления инжиниринговых услуг, 73 млн грн – от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и 32500000 грн – от роялти.

    В 2019 госпредприятие планирует выплатить в пользу государства более 1 млрд гривен, в том числе налогов, сборов, включая отчисления 30% чистой прибыли ГП “Антонов” на сумму 214 500 000 грн.

    “Поддержка развития авиапромышленности – один из приоритетов Минэкономразвития и правительства Украины. В частности, год назад по нашей инициативе предприятия сферы самолетостроения были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС на технические приборы и оборудование для производства авиатехники, чтобы направить больше средств на модернизацию продукции и производство новой”, – отметил первый вице-премьер-министр Степан Кубов.

    С учетом этой возможности ГП “Антонов” в 2019 году планирует продолжить реализацию программы импортозамещения (замены российских комплектующих на украинские аналоги и комплектующие из Канады, Китая и США) и восстановить серию выпуска самолетов Ан-148, Ан-158, Ан-178.

    Кроме того, финплан ГП “Антонов” предусматривает увеличение чистого дохода от реализации продукции на 21% относительно 2018 года. В том числе на 22,1% по направлению “грузовой авиационный транспорт” и на 312,7% по направлению “производство летательных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования”.

    Предприятие также планирует в 2019 году повысить зарплаты на предприятии. Средняя зарплата вырастет до 15,7 тысячи гривен, то есть на 57,3% по сравнению с 2018 годом.

    По материалам: Uprom