Буковинські підприємці експортують гриби до США та Ізраїлю

  • Как рассказал руководитель кооператива Сергей Терен, жители создали кооператив благодаря проекту ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». На проект получили $25 тыс. для закупки оборудования.

    Передает “Главпост” со ссылкой на molbuk.ua.

    «Сначала планировали перерабатывать только белые грибы. Потом поняли, что лесной ресурс больший. Начали переделывать лисички, опята, подберезовики. В прошлом году уже имели десять вариантов продукции», — отмечает Сергей Терен.

    Делают грибы маринованные, сушеные и замороженные. Для этого имеют специальное оборудование — сушильную камеру, камеру шоковой заморозки, камеру хранения. Грибы крестьяне сбывают через Интернет-магазин и отправляют в различные регионы Украины.

    «Стараемся, чтобы наша продукция была хорошего качества, хорошо упакована. Ежегодно мы закупаем новое оборудование. Планируем купить линию для сортировки грибов. Хотим привлечь к нашему предприятию больше людей из других районов», — говорит предприниматель.

    По его словам, благодаря кооператива люди имеют возможность заработать. Есть семьи, которые днем в сезон сбора грибов зарабатывают 1-1,5 тысячи гривен, а за сезон некоторым удается заработать по сто тысяч.

    По материалам: Uprom