Монетизация субсидий: украинцев заставят экономить еще больше

С 2019 года украинцы будут получать субсидии реальными деньгами. Такой процесс называется "монетизацией субсидий".

После монетизации субсидий человек будет иметь так называемые "живые деньги". Он также будет самостоятельно контролировать качество коммунальных услуг от поставщика и расчеты за них. Об этом заявил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает "112 Украина".

"Мы не можем говорить о возможности уменьшения стоимости газа в 2-4 раза, но мы можем говорить о возможности уменьшения в два раза или в три раза энергопотребление. А это значит, что мы можем уменьшить счета. И для этого нужно иметь "живые деньги", – отметил Зубко.

По словам чиновника, главное отличие отныне будет заключаться в том, что люди будут получать от государства реальные деньги, а не дополнительные кубометры газа или воды. Таким образом также будет возможно контролировать истинный объем коммунальных услуг.

Также министр подчеркнул, что благодаря этим изменениям граждане будут двигаться в направлении энергоэффективности. Те, кто сейчас получает субсидии, снова начинают учиться платить за коммунальные услуги. Они будут думать о том, как проконтролировать потребление и решать, что можно для этого.

Человек, который оплачивает коммунальные услуги, будет получать государственную помощь в виде субсидий непосредственно на банковский счет.

Напомним, как получить деньги за монетизацию субсидии, читайте тут.

По материалам: Подробности