Противовоспалительные продукты играют важную роль в поддержании здоровья организма и борьбе с различными заболеваниями. Современные исследования показывают, что определенные продукты способны снизить воспаление в организме и улучшить общее самочувствие.
Противовоспалительные продукты. Фото – aussiedlerbote.de

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на She Finds.

1. Лосось и другие жирные рыбы:

Богатые омега-3 жирными кислотами, лосось, сардины, треска и макрель являются отличным источником противовоспалительных веществ. Омега-3 жирные кислоты помогают снижать уровень воспаления в организме и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Оливковое масло:

Оливковое масло содержит мононенасыщенные жиры, которые имеют мощные противовоспалительные свойства.

3. Фрукты и овощи:

Яркие фрукты и овощи, такие как ягоды, черника, клубника, киви, апельсины, помидоры, брокколи и шпинат, содержат антиоксиданты и фитонутриенты, которые помогают снижать воспаление в организме.

4. Орехи и семена:

Миндаль, фундук, грецкий орех и семена льна, чиа и подсолнечника являются богатыми источниками омега-3 жирных кислот, витаминов и минералов, которые помогают снизить уровень воспаления и поддерживать здоровье кожи, сердца и мозга.

5. Пряности:

Куркума, имбирь, чеснок и красный перец содержат природные соединения, которые имеют сильные противовоспалительные свойства и могут помочь снизить риск развития хронических заболеваний.

6. Зеленый чай:

Зеленый чай содержит антиоксиданты, известные как катехины, которые помогают снижать воспаление и улучшать здоровье сердца.

7. Цельнозерновые продукты:

Цельнозерновые продукты, такие как овсянка, кукуруза, ржаной хлеб и коричневый рис, содержат клетчатку и антиоксиданты, которые способствуют снижению уровня воспаления в организме и поддерживают здоровье пищеварительной системы.

Напомним, врачи назвали главных провокаторов тромбоза среди популярных напитков.