Известно, что в последнее время количество людей, достигающих столетнего возраста, увеличилось. Исследования показывают, что долгожители отличаются от остальных людей во многих аспектах.

Известно, что в последнее время количество людей, достигающих столетнего возраста, увеличилось. Исследования показывают, что долгожители отличаются от остальных людей во многих аспектах.

Долгожители. Фото – naked-science

Подробности сообщает Главпост, ссылаясь на Meta.ua.

Гены

Несколько исследований показали, что долгожители имеют определенные генетические мутации, которые помогают им жить дольше. Одна из таких мутаций – ген АПОЕ, который связан с уменьшенным риском развития болезни Альцгеймера. Другая мутация – ген FOXO3A, который связан с увеличением продолжительности жизни.

Здоровый образ жизни

Долгожители обычно следят за своим здоровьем и ведут здоровый образ жизни. Они чаще всего не курят, употребляют алкоголь в умеренных количествах, следят за своим весом, регулярно занимаются физическими упражнениями и питаются правильно. Исследования также показали, что долгожители часто употребляют больше фруктов и овощей, чем обычные люди.

Социальная поддержка

Долгожители часто имеют более широкую социальную сеть и больше друзей, чем обычные люди. Исследования показали, что у долгожителей часто есть поддерживающие отношения с семьей и друзьями, которые помогают им преодолевать стрессовые ситуации и поддерживать позитивное настроение.

Психологические аспекты

Исследования показали, что долгожители часто обладают определенными психологическими чертами, которые помогают им преодолевать трудности в жизни. Они обычно более спокойны, оптимистичны и уверены в себе. Также они могут лучше управлять своими эмоциями и стремиться к тому, чтобы жить счастливо и наслаждаться жизнью.

Активный образ жизни

Долгожители, как правило, ведут активный образ жизни и оставляют свой ум и тело в хорошей форме на протяжении всей жизни. Многие из них продолжают работать или заниматься любимыми делами даже в преклонном возрасте. Исследования показали, что физические упражнения и умственная стимуляция могут помочь уменьшить риск развития болезней, таких как деменция и болезнь Паркинсона, которые часто связаны с возрастом.

Позитивное отношение к жизни

Долгожители обычно имеют позитивное отношение к жизни, они умеют наслаждаться моментом и находить радость в маленьких вещах. Они часто смотрят на жизнь с юмором и оптимизмом, несмотря на возможные трудности. Такое отношение к жизни может способствовать уменьшению стресса и повышению уровня счастья, что, в свою очередь, может помочь продлить жизнь.

Несмотря на то, что долгожители отличаются от других людей во многих аспектах, это не означает, что они всегда живут идеальной жизнью или не сталкиваются с проблемами.

Ранее мы сообщали, стать здоровой и красивой: эксперты дали полезные советы по выбору рыбы.