Розслідування MH17: путін відправив на Донбас ЗРК "Бук", з якого збили "Боїнг"

Міжнародна слідча група у справі про загибель рейсу МН17 у небі над Донбасом у 2014 році "має вагомі підстави вважати", що президент рф володимир путін особисто санкціонував постачання до самопроголошеної "днр" зенітно-ракетного комплексу "Бук", з якого збили малайзійський "Боїнг".

Про це 8 лютого заявили представники Об'єднаної слідчої групи на пресконференції у Гаазі. Вони констатували, що на даному етапі слідство досягло своїх меж і призупинено.

Незважаючи на те, що було виявлено багато нової інформації про різних причетних осіб, докази на даний момент є недостатньо конкретними, щоб призвести до нових судових переслідувань.

Представники прокуратури Нідерландів заявили, що доки путін залишається президентом рф, у нього зберігається імунітет від кримінального переслідування і він не може бути підозрюваним у рамках розслідування.

На прес-конференції у справі MH17 також поставили запис телефонної розмови володимира путіна з головою самопроголошеної "лнр" Ігорем Плотницьким, який відбувся у листопаді 2017 року. "Російська служба Бі-бі-сі" виклала розшифровку запису.

– [Голос Путина]: Алло.

– [Голос Плотницкого]: Да, добрый вечер.

Читайте также:  Інтенсивність бойових дій в Україні зросте після похолодання у найближчі тижні - ISW

– Игорь Венедиктович, добрый день.

– Да.

– Добрый день, говорю. Здравствуйте!

– Да, здравствуйте, господин президент!

– Как дела у вас?

– Да, спасибо, Владимир Владимирович, потихоньку.

– Потихонечку? Как вы оцениваете вот такую… военную составляющую?

– Военная составляющая, мне кажется, у нас на достаточно хорошей высоте, здесь сказать, что мы какие-то слабы…

– Но обострения никакого нет, не чувствуете?

– Обострение периодически есть, но это именно периодически, вызванное то сменой дислокации различных воинских частей, то пересменкой. Ну таких особо жестоких пока, слава богу, не было.

– А социально-экономическая ситуация?

– Социально-экономическая ситуация… Мы ее достаточно нормально сдерживаем, нивелируем различными способами, но уровень жизни желает быть лучшим. И у нас есть и вопросы, и предложения, как его повысить, но не всегда нам удается решить эти вопросы.

– Я уже и Александру Владимировичу сказал… Может быть мы тогда… я попрошу коллег, которые стараются вам помочь по различным направлениям, чтобы они мне дополнительно доложили, что там происходит. А, может, потом увидимся, поговорим. Хорошо?

Читайте также:  Почему нужно есть чеснок

– Спасибо, Владимир Владимирович, но если есть такая возможность, может быть как-то… организация личной встречи?

– Да, я про это и сказал. Увидимся и поговорим с вами.

– Спасибо большое, Владимир Владимирович.

– Игорь Венедиктович, я по поводу… вы наверно, слышали, инициатива [Виктора] Медведчука по поводу обмена [пленными].

– Да, конечно, Владимир Владимирович.

– Как вы к этому относитесь?

– Ну очень даже положительно, потому что в течение года Украина блокировала и не давала возможность нормального обмена. Наши жители – а их подавляющее большинство у них, у нас там примерно 1 к 10 – они, конечно же, страдают в застенках. И это не просто оборот речи, мы знаем, как они там содержатся в отличие от того, как их люди у нас содержатся.

Трагедія MH17

Пасажирський Boeing 777 виконував рейс з Амстердама (Нідерланди) до Куала-Лумпур (Малайзія). Його збили у небі над Донеччиною у зоні бойових дій  17 липня 2014 року. Загинули усі 298 людей, які перебували на борту.

Читайте также:  «Чистий мозок» — дайджест спростувань медичних міфів №11

Міжнародне розслідування за згодою України очолили Нідерланди, адже громадян цієї країни було найбільше серед загиблих.

Паралельно у Страсбурзькому суді триває розгляд позову родичів жертв MH17 до рф. На відміну від Гаазького суду, відповідачем у справі є держава, а не конкретні люди.

Розслідування MH17: путін відправив на Донбас ЗРК "Бук", з якого збили "Боїнг"

Рятувальники на місці авіакатастрофи

По материалам: Подробности