В настоящее время штамм коронавируса Omicron XBB.1.5 в Украине не зафиксирован, а ситуация с заболеваемостью коронавирусом контролируемая.
Новый штамм COVD-19: в Минздраве рассказали, есть ли он в Украине и как обезопасить себя
В Минздраве рассказали о новом штамме Covid-19. Фото: Прямий

Однако это не повод не вакцинироваться.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Минздрав Украины.

«Центр общественного здоровья на постоянной основе осуществляет молекулярный эпидемиологический надзор за SARS-CoV2, и с начала такого надзора уже было сделано 928 секвенирований», – говорится в сообщении.

Как отмечают в Минздраве, чтобы уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и его опасными подвидами, нужно как можно скорее вакцинироваться.

Что известно о новом штамме Omicron XBB.1.5

В последнее время эпидемиологи предупреждают о распространении нового штамма под названием ХВВ.1.5, который впервые был обнаружен в США в октябре 2022 года.

По оценке американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, он уже занимает второе место после оригинального подтипа Omicron, или 40% среди всех подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в США.

Сейчас проводятся лабораторные и эпидемиологические исследования, чтобы узнать, насколько XBB.1.5 является более опасным, чем другие циркулирующие подварианты.

Читайте также: украинские морпехи уничтожили тыловой пункт оккупантов в Донецкой области.