Диета по группе крови вызвала фурор в конце 90-х.
Эксперт по питанию раскритиковал «революционную» диету
Тренер раскритиковал популярную диету. Фото: Лайфхакер

Автор методики неплохо заработал на этом, издав 7 млн экземпляров книги, которая была переведена на 60 языков. Однако сегодня пришло понимание, что это просто раздутый мыльный пузырь.

Об этом рассказал нутрициолог и известный украинский тренер Виктор Мандзяк, передает Главпост.

Что не так с диетой по группе крови

Питер Д’Адамо в 1996 году издал книгу о питании по группам крови «Eat Right 4 Your Type».

Суть диеты по группе крови проста, понятна и логична: разные группы крови формировались в разный период развития человека. И те продукты, которые употреблял предок, когда формировалась ваша группа крови, то должны есть и вы.

Принципы диеты

  • Первая группа крови (люди-охотники, люди-мясоеды). Разрешается употреблять мясо всех видов, кроме свинины, а также морскую рыбу, ржаной хлеб, овощи и фрукты. Следует избегать круп, белого хлеба, картофеля, орехов, молочных продуктов.
  • Вторая группа крови (люди-земледельцы). Рекомендуются крупы, почти все овощи, фрукты, орехи, бобовые, семена, продукты из сои, мясо птицы, рыба. Желательно отказаться от мяса, молока, картофеля, помидоров.
  • Третья группа крови (люди-кочевники). Автор советует употреблять молочные продукты, мясо, кроме свинины и курицы, яйца, зеленые овощи. Ограничить надо каши, в частности пшеницу, гречку, кукурузу, чечевицу, хлебобулочные изделия, арахис, кунжут и помидоры.
  • Четвертая группа крови (новые люди). Рекомендации второй и третьей групп крови. Можно мясо, кроме свинины и курицы, кисломолочные и морепродукты, тофу и зеленые овощи. Избегать надо фасоли, некоторых видов круп, в частности пшеницы и кукурузы.

Нужно ли соблюдать диету по группе крови

Как говорит Виктор Мандзяк, на такой диете безусловно можно похудеть, так как в перечне ограниченное количество продуктов, и это точно не сладости или фастфуд.

Однако такая диета приведет к срывам, ибо запрещенная пища станет более вожделенной. Дело в том, что большинство людей, придерживающихся диеты, следуют принципу: «горит сарай, гори и хата». То есть минимальное нарушение запрета может привести к снятию всех табу – в том числе на «сладенькое и вкусненькое».

К тому же, для улучшения здоровья человек с первой группой крови может запросто и на диете для третьей группы.

«Паразитарство на человеческом невежестве. На самом деле, мы, люди, всеядны, мы едим все. Еда только у нас на тарелке такая разнообразная», – добавил тренер.

Читайте также: в сентябре Украину накроет аномальная жара до +40 градусов.